Как произвести замену бампера на Лада Калина своими руками

Независимо от года выпуска автомобиля и наличия опыта водителя, каждому автомобилисту хоть раз в жизни приходится столкнуться с такой проблемой, как замена бампера. Эту, сложную на первый взгляд, процедуру, под силу выполнить самостоятельно, если по каким-то причинам нет возможности воспользоваться услугами профессионала. Своеобразную защиту бампера обеспечивают для Лада Калина накладки на бампер, но при отсутствии таковых, повреждения могут быть достаточно серьезными. Если вы повредили передний или задний бампер Лада Калина универсал или седан, перед тем, как восстановить или заменить бампер, его необходимо снять. Это не так тяжело, как может показаться на первый взгляд, однако, не разбираясь в тонкостях процесса, можно повредить бампер, изготовленный из пластика еще больше, и восстановить его будет нереально. Стоимость бампера Лада Калина колеблется от 2-х до 4-х тысяч рублей, поэтому если он подлежит восстановлению, и вы сможете его грамотно снять, вам удастся сэкономить некоторую сумму денег.

Данная статья поможет вам правильно произвести замену бампера Лада Калина. Основная сложность этой процедуры заключается в том, что для крепления пластикового бампера используются винты и саморезы, большая часть которых спрятана от человеческих глаз. Если при проведении демонтажа, пропустить хотя бы один из крепежных элементов, бампер можно повредить. Чтобы снять передний бампер быстрее, постарайтесь найти помощника. Наличие еще одной пары рук будет весьма кстати. Чтобы демонтировать бампер самостоятельно, понадобятся крестовая и плоская отвертки, ключ на «10», терпение и желание сделать это быстро и эффективно.

Работа по демонтажа переднего бампера проходит в несколько этапов:

  1. Аккуратно открутите 3 крепежных болта, расположенных под капотом и удерживающих декоративную решетку радиатора. Старайтесь при этом не поцарапать лакокрасочное покрытие.

    Крепёжные болты бампера

  2. Когда решетка будет снята, вы получите доступ к болтам и саморезам (по 2 шт. того и другого), при помощи которых крепится передний бампер. Болты и саморезы открутите и положите к уже открученным винтам.
  3. Затем снимите нижнюю решетку, выкрутив перед этим 2 винта, которые используются для ее крепления.
  4. За решеткой находится еще два винта в нижней части, которые также необходимо достать.

    Крепёжные болты бампера в нижней части

  5. Нащупайте в нижней части болты, которыми бампер крепится к кузову. 3 этих болта тоже нужно открутить. Помимо этого выкрутите 2 самореза, с помощью которых, к подкрылку прикреплен бампер.

    Крепёж бампера в подкрылке

  6. Все что вам осталось, это открутить 4 самореза, которыми к подкрылку крепится бампер автомобиля. Они находятся в колесных арках, по 2 шт. с обеих сторон бампера. Если перед этим вы максимально повернете руль влево или вправо, сделать это будет гораздо проще.

    Снятый бампер

  7. Когда все крепежные элементы извлечены, бампер просто нужно поддеть с обеих сторон руками, после чего он легко снимется.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *