Прогорел глушитель менять или ремонтировать

Прогорел глушитель: менять или ремонтировать?

Опознать прогоревший глушитель легко, даже не будучи профессионалом в области автомеханики. Ещё совсем недавно «тихий» автомобиль вдруг начинает реветь, хотя никаких других признаков поломки пока не отмечается. В этой ситуации есть три варианта поведения автовладельца – срочно ремонтировать, срочно менять или подождать, авось само пройдёт. Пережидать бессмысленно, да и опасно: как при любой другой поломке, задержка в восстановлении работоспособности автомобиля может впоследствии обойтись куда дороже. Заменять глушитель сразу – неразумное расточительство. Тем более, что сегодня существует немало возможностей провернуть ремонтные работы не только на СТО, но и в домашних условиях.

Прогорел глушитель менять или ремонтировать

Существует несколько вариантов самостоятельного ремонта глушителя:

  1. сварочные работы. Преимущество – решение, позволяющее избавиться от проблемы надолго. Недостаток – необходимо иметь сварочный аппарат, а также допуски и опыт работы с ним.
  2. высокотемпературные герметики («холодная сварка»). Преимущество – решение, позволяющее быстро решить незначительную проблему, без дополнительного оборудования. Недостаток – действенное средство лишь для незначительных повреждений глушителя.
  3. замена изоляционных обмоток. Преимущества и недостатки – аналогично предыдущему пункту. Кроме того, для использования изоляционных обмоток необходим определённый опыт в этом направлении. Впрочем, опыт – дело наживное.

Если делать всё самому это очень долго и не факт что получиться. Лучше обратиться к профессионалам DKstyle.

Сварка. Это оптимальное решение проблемы «всерьёз и надолго». Если у вас или ваших знакомых имеется сварочный аппарат и подходящий по размеру металлический лист, восстановить глушитель можно в течение получаса, а при наличии определённого опыта в этом направлении – и скорее. «Слабые места» после проведения сварочных работ – это места стыков старого глушителя и заплатки, однако сварочные работы однозначно находятся на втором месте после замены глушителя на новый по целесообразности и долговременности эффекта.

«Холодная сварка». Для использования высокотемпературного герметика необходимо тщательно очистить края выгоревшей дыры, установив автомобиль на смотровой яме, подъёмнике или эстакаде. Впрочем, сделать это можно и безо всяких приспособлений, непосредственно под машиной. В зависимости от типа герметика технология его нанесения может различаться, однако, если в точности следовать инструкции производителя, можно получить хороший и достаточно долговечный результат. Не говоря уже о том, что холодная сварка, в отличие от горячей, не истончает железо самого глушителя и не создаёт дополнительных «слабых мест».

Замена изоляционных обмоток глушителя применяется в том случае, если прогорела банка выхлопа, а приваренная к ней часть выхлопной трубы сохранилась в целости и сохранности. С помощью термоустойчивого полотна, наклеиваемого вокруг глушителя создаётся защитная мембрана, которая на какое-то время устранит неприятные звуки, или, во всяком случае, снизит их интенсивность.

При выборе способа ремонта следует учитывать место, где появилась дырка, а также её диаметр. В том случае, если прогорела сама банка, вышеприведенные способы быстрого ремонта вполне годятся для использования. Однако в том случае, если повреждён стык между банкой и трубой, поможет только замена глушителя.

Выполняем подготовку глушителя, изготавливаем лекало

Заплатка готова

Накладываем заплатку на место

Берем все на болты

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *