Открутите крышку

Меняем тормозную жидкость для Лада Приора

Компания ВАЗ настоятельно рекомендует использовать для Лада Приора гликолевую тормозную жидкость, FMVSS 116 от DOT-3 и выше. Что касается частоты замены тормозной жидкости, то при не слишком интенсивной эксплуатации автомобиля рекомендуется делать это как минимум раз в три года, а при интенсивной – примерно каждые 45.000 километров пробега. Разумеется, если выявляются недостатки герметичности тормозной системы, замену жидкости (а также полную диагностику системы и её ремонт) необходимо произвести в экстренном режиме, поскольку от неё напрямую зависит ваша безопасность.

Для работы потребуется ключ на 8, устройство для откачки старой тормозной жидкости (шприц с прозрачной трубкой или «груша» с аналогичным приспособлением), ёмкость для отработанной тормозной жидкости, а также ветошь. И, разумеется, канистра с новой тормозной жидкостью. Проводятся работы по сливу тормозной жидкости вдвоём.

При проведении работ следует учитывать высокую токсичность тормозной жидкости (она не должна попадать даже на кожу, не говоря уже о слизистых оболочках). При хранении тормозной жидкости необходимо помнить о её гигроскопичности (хранить только в плотно закрытой таре, замену проводить при невысокой влажности воздуха).

Работа по замене тормозной жидкости на Лада Приора проходит в несколько этапов:

  1. Начинает работу с вывешивания задних колёс и разблочивания регулятора задних тормозов (для этого достаточно будет отвёртки, вставленной между пластиной и поршнем, главное – не забыть извлечь вспомогательный инструментарий после завершения работ). После чего откручиваем крышку бачка и с помощью шприца или груши откачиваем оттуда старую тормозную жидкость, заливаем новую.Открутите крышку
  2. Следующий этап – откачка тормозной жидкости, уже пребывающей в системе. Для этого снимаем резиновый колпачок с правого заднего штуцера клапана, предварительно очистив последний от пыли, грязи и нагара, а вместо колпачка надеваем прозрачную трубку, каковую опускаем в ёмкость для отработки.Здесь уже потребуется помощь со стороны, поскольку одновременно прокачивать педаль тормоза и работать под машиной не получится. Помощник прокачивает вышеозначенную педаль (4-6 раз, после чего нужно утопить педаль и удерживать её в этом положении). Автовладельцу же предстоит с помощью ключа на 8 слегка приоткрутить клапан выпуска воздуха. Обычно достаточно одного-полутора оборотов, чтобы из шланга потекла старая «тормозуха». Клапан удерживается в приоткрытом состоянии до тех пор, пока вся старая тормозная жидкость не вытечет, и не покажется новая, чистая, после чего быстро и плотно закрывается. В процессе этой работы необходимо отслеживать уровень тормозной жидкости и доливать новую. Уровень ТЖ в бачке не должен быть ниже минимальной отметки.Подсоедините трубку у штуцеру
  3. Аналогичные действия проводятся с левым передним колесом, после чего с задним левым и передним правым. Можно, конечно, сперва заменить тормозную жидкость на задних, а после на передних колёсах, однако лучше сделать именно так, накрест – продуктивность работы будет выше, а риск завоздушивания – ниже.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *