Смазываем трос

Регулируем трос дроссельной заслонки (трос газа) Лада Приора

Так называемый трос дроссельной заслонки или трос газа представляет собой переходный элемент между дросселем и педалью газа. Нажатие на последнюю передаёт импульс на трос, тот же, в свою очередь, приоткрывает и снова прикрывает дроссельную заслонку https://schebenpesok.ru/irkutsk/. Система предназначена для регулировки подачи топлива в топливную систему, и, как следствие, скорости автомобиля.

Если автомобиль не реагирует на нажатие педали газа должным образом, вероятнее всего, проблема заключается именно в тросе привода дроссельной заслонки.

Отсутствие реакции автомобиля на нажатие педали газа, как правило, свидетельствует о том, что трос вышел из строя и требует немедленной замены.

Запоздалая или слабая реакция на нажатие педали газа чаще всего является результатом ослабления троса, либо по причине длительной и интенсивной эксплуатации, либо по причине ослабления натяжки.

Если педаль газа стала «жёсткой», а при её нажатии вы явственно ощущаете повышенное сопротивление, вероятнее всего, для устранения этой сложности достаточно смазать трос привода дроссельной заслонки. Разумеется, следует проверить наличие под педалью посторонних объектов – таких, как замявшийся коврик или иной предмет под педалью, и лишь потом делать вывод о наличии проблем с тросом.

Трос газа Лада Приора, как и большинства прочих моделей ВАЗ, может быть выполнен в домашних условиях. Для этого достаточно минимального объёма инструментов и расходных материалов.

Инструменты, необходимые для работы:

  • плоскогубцы;
  • плоская отвёртка;
  • шприц или «груша»;
  • WD-40 или моторное масло (несколько капель).

Работы производятся на «холодном» двигателе.

Работа по регулировке троса дроссельной заслонки Лада Приора проходит в несколько этапов:

  1. Сперва отправляемся в «подкапотное» пространство, снимаем пластиковую крышку, закрывающую двигатель. Сам трос дроссельной заслонки удерживается в специальном пластиковом кронштейне, и для того, чтобы его извлечь наверх, нужно найти кожух троса и воспользоваться резиновым кольцом. Извлекаем трос достаточно аккуратно, если чувствуете, что он за что-то зацепился, постарайтесь найти причину. Как правило, этот этап работы не требует особых усилий и тросик можно легко извлечь.Извлекаем тросик из зацепа
  2. Далее вооружаемся плоской отвёрткой и снимаем с привода дроссельной заслонки специальную скобу, удерживающую на заслонке сам трос. Для снятия троса достаточно поддеть фиксатор на краю этой скобы (сама скоба п-образной формы, потому перепутать с другими креплениями практически невозможно).Поддеваем фиксатор отверткой
  3. Теперь трос можно полностью извлечь. Тут потребуется некоторое усилие, поскольку его удерживает пружина, однако усилие это незначительно. Последующие действия зависят от поставленной задачи. Если вы видите, что проблема в самом тросе, его можно либо заменить полностью, либо смазать. Во втором случае используем моторное масло или жидкости WD-40, без которой не обходится практически ни одна ремонтная операция на автомобилях ВАЗ. Смазываем в первую очередь сам трос, потом по возможности в кожух. Проведя несколько раз кожухом по тросу, вы обеспечите равномерную смазку на всей длине троса. Перед тем, как начать смазывать трос, следует снять прозрачный колпачок, по завершении операции – вернуть его на место.Выводим тросик из зацепаСмазываем трос

Если проблема в натяжении троса, обратите внимание на скобу, которая удерживает его на дроссельной заслонке. Её придётся снять и вернуть на место после натяжки троса газа. В идеальном состоянии он провисает примерно на один-два миллиметра непосредственно возле привода дроссельной заслонки. После коррекции проверяем систему: при ненажатой педали газа дроссельная заслонка должна быть плотно закрыта. В противном случае вы рискуете получить большое число оборотов на холостом ходу и повышенный расход топлива.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *