Снятие усиков капота

Снятие и установка капота на ВАЗ 2101

Снятие и установка капота ВАЗ-2101 проводится достаточно редко, и, как правило – в ходе капитального кузовного ремонта. Сделать это можно и самостоятельно, обращение к специалистам не является обязательным (не говоря уже о том, что выполнение этих операций собственноручно однозначно добавляет бонусов в копилку самоуважения). Перед снятием капота советуем снять рычаги дворников, здесь написано как, в противном случае вы можете их повредить.

Шанс приобрести новый капот на ВАЗ-2101 близки к нулю, поскольку эта модель в некотором роде стала коллекционной, если не раритетной. Впрочем, найти капот, побывавший в употреблении, но в хорошем состоянии можно, — и на развалах авторынков, и у мастеров-гаражников, и даже в некоторых специализированных каталогах в сети. На крайний случай можно попробовать поискать и по автомагазинам – вероятность находки ниже, а цена выше.

Работа по снятию и установке капота на ВАЗ 2101 проходит в несколько этапов:

  1. Перед началом работ проверьте, какой ключ потребуется – на 12 или на 13, и воспользуйтесь проникающей смазкой. Последняя необходима именно потому, что операция по снятию капота проводится сравнительно редко, и, как следствие, болты успевают основательно приржаветь. Проникающая смазка позволит в какой-то степени избавиться от коррозии и, во всяком случае, отвинтить болты. Использовать проникающую смазку можно за 3-5 минут до начала работ, либо за 10-15 минут (если первая попытка оказалась безуспешной).
  2. С каждой стороны капот ВАЗ-2101 удерживают два болта. Это означает, что для обеспечения безопасности снимать желательно по одному болту с каждой стороны. Это облегчит поставленную задачу и снизит риск травмирования, пусть даже и минимального. Впрочем, если рядом с вами есть помощник, который готов придержать капот в ходе снятия остальных болтов, то порядок их отвинчивания принципиального значения не имеет. Для отвинчивания болтов можно использовать и обычный накидной ключ, и трещотку.
  3. После того, как все болты отвинчены, необходимо сжать упор капота таким образом, чтобы его усики вышли из зацепления. Это можно сделать, не до конца вывернув последние болты (опять же, для обеспечения безопасности самого мастера).
  4. Снятие усиков капотаСледующий этап – собственно снятие капота.

Обратный процесс – установка нового капота на ВАЗ-2101 и завинчивание болтов – выполняется в обратной последовательности. Разве что занимает в разы меньше времени. Если после установки нового капота вы не планируете перекрашивать автомобиль, то покраску капота можно осуществить отдельно, перед установкой. Это обойдётся куда дешевле, да и в целом удобнее.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *