Самостоятельная установка нового подлокотника на автомобиль ВАЗ 2109

Автомобили, выпускаемые современной промышленностью, становятся все более удобными. Производители стараются оснастить их салоны различными усовершенствованиями, обеспечивающими водителю и пассажирам все больший комфорт. Многие уже не помнят, как могли обходится без подогрева сидений, мультимедийных и навигационных систем, функций массажа и антиобледенителя зеркал.

Немаловажной деталью интерьера современного автомобиля становится и новый подлокотник, размещаемый между двумя соседними сиденьями. Хотя ими комплектуются многие новые модели, производитель ВАЗов не оснащает салоны выпускаемых модификаций опорой для локтя. Это касается и модели ВАЗ 2109.

Потому владельцам отечественных машин приходится исправлять этот недочет самостоятельно. Тем более что процесс монтажа не вызывает трудностей, любой может установить подлокотник ВАЗ 2109 своими руками.

Важная деталь интерьера

Монтаж описываемого узла — это не только желание выделится и сделать салон вашей «девятки» более уникальным. Подлокотник выполняет и сугубо утилитарную функцию по предоставлению водителю дополнительного удобства во время длительных поездок по трассе или долгого стояния в городских пробках.

Вы, несомненно, оцените выгоды от его установки, когда сможете расслабить руку, положив локоть на удобную опору. Это, например, даст возможность изменить положение за рулем и расслабить напряженную спину, что благотворно скажется на позвоночнике.

Кроме того, некоторые модели подлокотников имеют небольшую полость, так называемый бар, которая служит для хранения различных вещей, документов, денег и множества других предметов.

Есть несколько вариантов, позволяющих обзавестись описываемой деталью интерьера салона:

  • приобрести его в специализированных магазинах запасных частей;
  • сделать подлокотник на ВАЗ 2109 своими руками.

Первый вариант более затратный, однако, не требует больших усилий. Что касается второго — здесь открывается огромный простор для фантазии, однако сам процесс требует немалых навыков слесарной работы, покупки материалов для его изготовления и наличия большого количества различных инструментов.

Сама установка подлокотника требует лишь небольшого количества времени и набора ключей разного размера.

Работа по установке нового подлокотника на автомобиль ВАЗ 2109 проходит в несколько этапов

  1. Сиденье автомобиля сдвигается в крайнее переднее положение, что обеспечивает удобный доступ к узлу крепления.
  2. С помощью ключа ослабляется болт, который держит замок ремня безопасности к раме (нижний).Болт удерживающий замок ремня безопасности
  3. Затем меняем положение сиденья на обратное и полностью выкручиваем крепежный болт, находящийся немного выше.Крепление удерживающее замок ремня безопасности
  4. Устанавливаем вилку подлокотника так, чтобы отверстия на ней и раме совпали и закрепляем весь узел болтом, идущим в комплекте с приобретенным подлокотником. Во время этой операции может потребоваться немного подогнуть крепежный кронштейн замка ремня безопасности.
  5. Затягиваем ранее ослабленное (пункт 2) соединение.Установленный новый подлокотник на автомобиль ВАЗ 2109

    Процесс монтажа окончен.

Если вы в точности соблюдали все описанные инструкции, весь процесс не должен был вызвать затруднений и, как правило, занимает не более 20-30 минут.

А измененная эргономика водительского места не сможет вас разочаровать.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *