Тюнинг коллектора на ВАЗ 2109 своими силами

Тюнинг коллектора, как и прочие работы в этой области – задача непростая, хотя и вполне доступная даже для начинающего автолюбителя. Главное – изначально понять функционал коллектора и суть процесса его тюнингования.

Коллектор для «девятки» (впрочем, как и для других моделей ВАЗ) является центральным элементом системы впуска двигателя внутреннего сгорания. Именно в коллекторе из жидкого топлива формируется топливно-воздушная смесь, благодаря которой двигатель способен работать, а автомобиль – двигаться. Топливно-воздушная смесь в дальнейшем направляется в цилиндры, и именно от коллектора зависит, равномерно ли она будет туда направлена. Чем равномернее осуществляется распределение топливно-воздушной смеси по цилиндрам, тем выше производительность двигателя.

Чисто механически коллектор также является основанием для закрепления инжектора или карбюратора, некоторых других элементов. И, конечно же, именно в коллекторе происходит первичное разряжение, принципиально важное для бесперебойной работы двигателя.

Впускной коллектор представляет собой закрытый резервуар с ресивером (общей камерой). На каждый из цилиндров вашего автомобиля от коллектора отводится отдельный патрубок, отчего коллектор внешне напоминает паука, за что и получил такое имя в сленге автомехаников. Чаще всего материал, из которого изготавливается коллектор – это алюминий; впрочем, сегодня можно встретить коллекторы и из инновационных материалов, в том числе, композитных, с использованием полимерных составляющих. Полимерные коллекторы имеют малый вес, высокую устойчивость к агрессивным воздействиям среды, доступную стоимость, и снова – они имеют куда меньший вес, чем металлические аналоги. При этом коэффициент полезного действия у таких коллекторов выше, чем у классических алюминиевых «паучков». Именно поэтому, например, Fordуже несколько своих моделей перевёл полностью на пластиковые коллекторы.

Коллектор для ваз 2109 и его тюнинг

Принцип работы коллектора

В ресивер коллектора (приёмную камеру) поступает топливо, которое, благодаря электростатическому воздействию в камере, распыляется, превращаясь в топливно-воздушную смесь. Внутренние стенки приёмной камеры коллектора не шлифуют, чтобы обеспечить быстрое и равномерное распыление топлива в ресивере.

При выборе нового коллектора следует учитывать его форму и объём, а также длину патрубков. Искривления или угловатость патрубков приводят к формированию в этих местах конденсата. Иными словами, топливно-воздушная смесь снова превращается в топливо, только в самом неподходящем месте. Это означает, во-первых, повышенный расход топлива, а, во-вторых, снижение мощности двигателя. Ни то, ни другое нельзя назвать преимуществом.

Длина всех патрубков в идеальном коллекторе должна быть одинаковой, а их геометрия – плавной, чтобы исключить «застревание» топливно-воздушной смеси на пути к цилиндрам. Кроме того, если клапан закрыт, то в канале образуется противоток, повышающий продуктивность работы двигателя.

Сегодня на рынке появились также коллекторы с переменной геометрией (такие «паучки» позволяют использовать лишь некоторые цилиндры двигателя и, тем самым, экономить топливо, пусть даже и за счёт потери мощности). Этот вариант также пользуется популярностью у тех, кто стремится к совершенству тюнинга.

Работа тюнингу коллектора на ВАЗ 2109 проходит в несколько этапов:

  1. Начинаем работу с полировки. Внутренняя и наружная части коллектора тщательно полируются. За счёт внутренней полировки улучшаются технические характеристики коллектора, за счёт внешней – сам элемент становится более привлекательным. Даже если ограничиться только полировкой, это позволит в несколько раз повысить мощность двигателя. Ведь в процессе полировки удаляются многолетние отложения, коррозионные элементы.
  2. В полировке нуждаются и внутренние поверхности патрубков, ведущих к цилиндрам. Избавиться от неровностей, повысить скорость и лёгкость прохождения топливно-воздушной смеси – главная задача этого этапа работы. Помимо повышения мощности двигателя, эта операция способствует охлаждению мотора в процессе работы, а это значит, что двигатель прослужит дольше.
  3. Для проведения полировки снимаем ГБЦ, извлекаем клапаны, коромысла и пружины, старые направляющие. В случае, если коллектор или патрубки имеют дефекты литья (нередко такие дефекты различимы даже при визуальном осмотре), их необходимо устранить.
  4. ГБЦ фрезеруем примерно на 1 миллиметр, тщательно промываем для придания первозданной чистоты. Для промывки на первом этапе можно использовать бензин, чистящие порошки, другую бытовую химию. Если проводить эти работы (требующие хотя бы минимальных навыков) желания нет, коллектор можно заменить на уже готовый, тюнингованный или спортивный. Наиболее популярными на сегодняшний день у автомобилистов можно считать коллекторы RaseMotors (идеально подходящий для «девятки» и позволяющий увеличить крутящий момент до 5.000-8.000 оборотов в минуту) и «Спорт» (для 8-клапанников).
  5. Направляющие клапанов заменяем на новые. При необходимости заменяем также клапана и маслосъёмные колпачки. Возвращаем на место коллектор, разумеется, с новыми прокладками. Болты также лучше всего заменить (если коллектор ранее никогда не демонтировался, вероятнее всего, сбить болты на первоначальном этапе можно, лишь полностью распрощавшись с резьбой).
  6. После чего завершаем свой труд по тюнингованию коллектора и наслаждаемся заметно возросшей мощностью двигателя и экономией в расходе топлива.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *