Подогрев сидений своими руками на ВАЗ 2110

Подогрев сидений это очень полезная и незаменимая опция в холодное время года. В наши дни многие модели автомобилей оборудуются подогревом сидений уже в базовой комплектации на заводе. Но иметь такую полезную вещь хотят и те автовладельцы, в машинах которых она не предусмотрена. Это действительно очень важно, так как избавляет не только от неприятных ощущений при посадке на холодное сиденье, но и возможных вытекающих от сюда последствий. Сегодня производители выпускают готовые комплекты подогрева сидений, которые можно самостоятельно установить в своем автомобиле.

Избавиться от неприятных ощущений и обеспечить себе комфорт в холодной машине легко и просто собственными руками, не прибегая к помощи автосервиса. Для этого понадобится порядка 1000 руб., немного времени и терпения.

В первую очередь необходимо приобрести комплект подогрева сидений ВАЗ 2110, что можно сделать в любом автомагазине (в том числе и в интернет-магазине).

Работа по установке подогрева на ВАЗ 2110 проходит в несколько этапов:

  1. Снять сиденья и частично их разобрать. Для того чтобы отсоединить спинку сиденья от нижней части, нужно открутить головкой на «10» по бокам болты.

    Снимаем пластиковую обшивку сидений

  2. Снять четыре пластиковых крепления и обшивку.
  3. Далее разбирается спинка сиденья. Для этого извлечь из отверстий подголовников заглушки. После разогнуть крючки в нижней части и снять с них обшивку. Обшивку отложить в сторону. Важно обратить внимание, каким образом ткань протянута через щель, это поможет при обратной сборке правильно натянуть обшивку.
  4. После того, как обшивка снята, начинается непосредственно установка подогрева сидений.
  5. При установке нагревательных элементов желательно использовать двусторонний скотч для их крепления. Это не допустит смещения элементов во время обратного монтажа обшивки.

    Снимаем обшивку сидения

  6. Наклеить нагревательные элементы на верхнюю часть сиденья. После установки всех нагревательных элементов произвести сборку сидений.

    Наклеенные нагревательные элементы на сидение

  7. Натянуть обивку и при помощи деревянного молоточка забить заглушки в отверстия подголовников.
  8. Протянуть ткань. Переднюю нужно просунуть через щель с лицевой стороны, а заднюю просто натянуть вниз.
  9. Накинуть, немного натянув, ткань на крючки. Затем набросить на крючки заднюю часть обшивки.
  10. Вставить проволоку в переднюю часть обшивки и также натянуть ее. Спинка готова.

Следующий этап – нижняя часть сиденья.

  1. Поролон в сиденье, скорее всего, придется поменять. Новый поролон обойдется в 500-600 руб.
  2. Чтобы избавиться от неприятного скрипа при контакте пружины с корпусом, можно намотать хороший слой изоленты. Как вариант, можно применить трубку омывателя — она более прочная и прослужит дольше.
  3. При помощи скоб из проволоки и пластиковых хомутов зафиксировать обшивку, а нагревательный элемент так же, как и на верхней части сиденья (спинке), закрепить двусторонним скотчем.
  4. Собрать спинку и нижнюю часть сиденья вместе, выпустить провода нагревательного элемента через отверстие в поролоне. Подключение проводов подогрева сидений произвести по схеме подогрева сидений ваз 2110. В этой схеме реле подогрева сидений ваз 2110 это обычное четырехконтактное реле на 30 ампер.

    Провода для нагревательных элементов в нижней части сидения

  5. Плюсовой провод подключается к сине-красному проводу на фишке с обратной стороны блока предохранителей.

    Схема подключения обогрева сидения

Проверить работу подогрева. Как видно, самостоятельная установка подогрева сидений это экономно, быстро и качественно (все-таки для себя). Благодаря установленному подогреву сидений вы будете обеспечены теплом и комфортом в самый ненастный зимний (или осенний) день. Берегите себя и будьте внимательны за рулем.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *