Отпустите хомут и выполните регулировку кулисы КПП

Регулируем кулису трансмиссии на ВАЗ 2110

Проблемы с регулировкой кулисы коробки передач приводят к появлению ненужных звуков и призвуков во время движения, «выбивания» скоростей, появлению люфта рычага переключения скоростей, повышению риска поломки КПП. Всё это и неудобно, и попросту опасно на дороге, а посему работы по регулировке кулисы КПП необходимо проводить при появлении первых признаков разбалансировки. Тем более, что сделать это можно самостоятельно, и всего-то – при наличии свободного получаса и помощника. Работы производятся на смотровой яме или подъёмнике (с включённым ручником и при использовании противооткатных упоров, разумеется). При отсутствии смотровой ямы или эстакады отрегулировать кулису коробки переключения передач можно и обычным путём, приподняв автомобиль с помощью домкрата.

Существует несколько способов подрегулировать кулису КПП, вы можете выбрать наиболее удобный для себя:

Регулируем по задней скорости.

Самый простой и потому часто используемый способ регулировки. Может быть использован самостоятельно даже автолюбителем без особых навыков технического обслуживания автомобиля.

Следует слегка ослабить хомут, расположив рычаг переключения скоростей в удобном для вас положении. После этого затягиваем хомут и проверяем работоспособность кулисы.

Самостоятельная регулировка кулисы на ВАЗ 2110

Регулируем по 1-й скорости.

Если первый вариант не дал должного результата, пробуем второй. Здесь придётся ослаблять хомут кулисы после того, как включена первая скорость. Привод кулисы нужно проворачивать против часовой, вплоть до контакта рычага переключения скоростей с пластиковым стопором. После этого хомут затягивается, а результат проверяется на практике.

Этот способ также достаточно простой и позволяет провести регулировку практически при полном отсутствии и знаний о технических составляющих автомобиля, а также умений и навыков, связанных с проведением таких работ.

Регулируем на нейтральном положении.

Как правило, этот способ применяется в случаях, когда пластиковый ограничитель у рычага переключения передач по той или иной причине отсутствует (например, был сломан или снят).

Этот способ требует наибольшего мастерства, поскольку придётся заранее рассчитать глубину выноса кулисы на карданный вал. Если расчёт был неверен, операцию придётся проводить неоднократно. Определить же неверность расчёта можно на слух – в этом случае рычаг начинает дребезжать, что и неприятно, и опасно для автомобиля , водителя и пассажиров.

Отпустите хомут и выполните регулировку кулисы КПП

Если все три способа перепробованы, а желанного эффекта не дали, вероятнее всего, проблема более глубока и требует вмешательства мастера, либо даже замены кулисы. К слову, если на перспективу вы планируете проводить эти регулировки самостоятельно, следует подобрать СТО, на котором работы проводятся в присутствии клиента. если будете внимательно следить за работой мастера, сможете многому научиться и впоследствии регулировать кулису коробки переключения передач без особого труда и практически без временнЫх затрат.

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *