Расширительный бачок ВАЗ 2115

Как же заменить поврежденный расширительный бачок ваз 2115

Появление повреждений в расширительном бачке (трещины, подтеки), постоянное падение уровня охлаждающей жидкости – эти признаки говорят о нарушении герметичности бачка. Обычно причиной нарушения герметичности является крышка расширительного бачка ваз 2115: выходит из строя клапан, который перестает спускать лишнее давление.

Расширительный бачок ВАЗ 2115

Некоторые автовладельцы пытаются сэкономить и залатать лопнувший бачок, но это только временная мера, как показывает практика. Стоит новый бачок не дорого, а заменить его можно и самостоятельно, не обращаясь в автосервис. При покупке бачка следует приобрести и новую пробку расширительного бачка ваз 2115. Замена расширительного бачка собственными силами, используя минимальный набор самых простых инструментов, это довольно просто и быстро.

Набор необходимых инструментов: напильник (также подойдет рашпиль или крупнозернистая наждачная бумага), отвертка, плоскогубцы и ключи («7» и «10»).

Работа по замене расширительного бачка ваз 2115 проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка бачка к установке: напильником (рашпилем, «наждачкой») с выхода нового бачка тщательно снимаются заусеницы и неровности до получения ровной и гладкой поверхности. Это необходимо для плотного прилегания шланга.
  2. Снятие адсорбера: с помощью ключа «10» откручиваются гайки и адсорбер, в котором собираются пары топлива, откладывается на время в сторону.
  3. Перестановка шланга для отвода испарения: далее нужно бы слить охлаждающую жидкость, но для упрощения задачи можно не опуская патрубок (что позволит не завоздушить систему) открутить шланг для отвода испарения со старого бачка и установить его на новый.
  4. Отключение патрубка и снятие бачка: на следующем этапе, приподняв лопнувший бачок достать его выход удерживая патрубок нижнего шланга термостата.
  5. Присоединение патрубков: прежде чем прикрутить патрубки их нужно проверить на целостность и в случае необходимости, тоже заменить. Для избежания протечек патрубок и наконечник бачка можно смазать герметиком. Далее патрубки подключаются к замененному бачку и затягиваются хомуты. Здесь очень важно затянуть хомуты на шланге как можно ближе к расширению выхода внизу бачка. Затяжку можно выполнять отверткой или ключом на «7». Затяжка, выполненная ключом, более крепкая, главное – не переусердствовать.
  6. Долить антифриз до уровня между «MIN» и «MAX», закрутить пробку расширительного бачка и прикрутить адсорбер.

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *