Капитальный ремонт двигателя в автомобиле ВАЗ

Капитальный ремонт двигателя ВАЗ: подготовка

Двигатель вашего автомобиля нуждается в ремонте – плановом, либо внеплановом. Избежать этого мероприятия никак невозможно, а, следовательно, необходимо тщательно подготовить всё необходимое. И в частности, внимательно подойти к такому важному этапу любого ремонта как подготовительный этап.

Что входит в подготовку к капитальному ремонту двигателя?

Прежде всего, обеспечение чистоты. Автомобиль должен быть вымыт, причём как снаружи, так и в подкапотном пространстве. И даже после тщательной мойки лучше запастись достаточным количеством ветоши. Помимо собственно гигиены и «приятности» проведения разнообразных работ, предварительно вымытый снаружи двигатель имеет меньше шансов на попадание в систему песка, грязи и прочих посторонних частиц. Таким образом, очистка подкапотного пространства – базовое действие, обойтись без которого невозможно.

Для проведения дальнейших работ придётся слить рабочие жидкости (охлаждающую жидкость, моторное масло). Если вы решились на проведение капитального ремонта своими силами, то подробно рассказывать, как это делается, явно лишнее.

Кроме того, желательно сразу снять крышку капота. Это облегчит последующую работу, причём как снятие дополнительного оборудования, так и (главным образом) извлечение самого двигателя. Демонтаж крышки капота удобнее всего проводить с помощником.

Следующий шаг – снятие навесного оборудования. Всё, что закреплено на двигателе, придётся отсоединить.

По пунктам, это:

  • топливный насос;
  • коллектор;
  • карбюратор;
  • радиатор;
  • генератор;
  • стартер;
  • помпа и т.д.

Если капитальный ремонт двигателя вы проводите впервые и вам недостаёт уверенности, каждый объект (и в особенности – провода и шланги) лучше пометить. Для этого подойдёт малярный скотч или обычный – на который приклеиваются бумажки с соответствующими напоминаниями. Подписывать лучше непосредственно в процессе отключения, или даже до демонтажа. Впрочем, оставить такие технические пометки лучше и опытному автолюбителю, на всякий случай.

Изношенные детали лучше сразу менять. А некоторые можно даже выгодно сдать. Например, можно сдать старый катализатор. Компании, осуществляющие приём катализаторов в Волгограде, как и в других городах, можно легко найти в интернете.

Следующий шаг после снятия навесного оборудования – снятие самого двигателя.

Этот шаг, в свою очередь, подразделяется на несколько технических этапов:

  • снятие рабочего цилиндра сцепления, крепления трансмиссии к двигателю, а также грязезащитного щитка маховика (три болта);
  • снятие болтов, удерживающих сам двигатель (в частности, крепления к поперечной балке);
  • извлечение двигателя из подкапотного пространства.

Последний пункт представляет собой наибольшую сложность из-за веса двигателя. Если в вашем распоряжении имеется таль или хотя бы механическая лебёдка, дело пойдёт проще; если же таких приспособлений не имеется, следует подумать о возможности частичного демонтажа двигателя, что называется, на месте. Во втором случае ещё под капотом можно отсоединить распределительный вал, клапанную крышку, головку блока цилиндров. Вес двигателя уменьшится и два-три человека уже смогут извлечь его без дополнительных технических приспособлений.

Капитальный ремонт двигателя в автомобиле ВАЗ

Отсутствие дополнительных приспособлений для вытаскивания двигателя из подкапотного пространства преодолимо, если в вашем распоряжении имеется, например, надёжная деревянная палка и кусок троса. Их достаточно, чтобы закрепить мотор на тросе, и извлекать двигатель, используя этот самодельный рычаг. Главное – чтобы в процессе извлечения был человек, который будет прилагать усилия не столько для поднятия собственно тяжести, сколько для отделения двигателя от коробки. Первичный вал трансмиссии нужно аккуратно вывести из сцепления – это можно сделать с помощью монтажки.

После того, как двигатель извлечён, перед вами стоит новая задача – его необходимо тщательно отчистить. Масло и закоревшая грязь отмываются с помощью большого количества ветоши; можно использовать растворитель, однако действовать максимально аккуратно. Только после этого можно приступать к разборке мотора.

Этап разборки (с последующей заменой изношенных комплектующих) включает в себя снятия заднего сальника, сцепления, маховика, промежуточного, коленного вала и т.д. Особое внимание лучше всего уделить шатунам (если провернуло вкладыш, шатун обязательно требует замены), и в идеале капитальный ремонт двигателя предполагает установку нового комплекта шатунов.

Для проточки можно отдать промежуточный вал, блок, коленчатый вал – если, разумеется, вы не планируете их менять. Следующий шаг – это сборка двигателя после ремонта, однако подробнее об этом в следующем материале.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *