Пробки которые нужно окрутить

Замена масла в трансмиссии на Лада Гранта

Масло в коробке передач Лада Гранта, равно как и любого другого автомобиля, нуждается в периодической замене. В противном случае вполне можно довести свой автомобиль до аварийного состояния, даже не задумываясь над этим. Согласно рекомендациям производителя, замена масла в трансмиссии Лада Гранта должна производиться не реже, чем раз в пять лет, либо каждые 75 тысяч километров.

Произвести замену масла в коробке передач можно даже без особенных знаний, умений и навыков. Более того, даже из инструментов достаточно иметь стандартный набор ключей. Для работы потребуется всего лишь один из них – ключ на 17. К тому же необходимо позаботиться о ёмкости для отработанного масла, лейке со шлангом для заливки нового масла, домкрате и противооткатных упорах. Работы проводятся на смотровой яме, либо с помощью подъёмника.

Работа по замене масла в трансмиссии  Лада Гранта проходит в несколько этапов и следует проводить на разогретом двигателе – чтобы масло было жидким и легко стекало:

  1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или подъёмник, фиксируем её с помощью ручного тормоза, устанавливаем противооткатные упоры. Снимаем минусовую клемму с аккумулятора.
  2. Откручиваем пробку сливного отверстия картера трансмиссии с помощью ключа на 17, подставляем пустую ёмкость для отработки. Внимание: откручивать пробку сливного отверстия необходимо только ключом, поскольку разогретая КПП достаточно горячая, чтобы получить серьёзные ожоги как минимум рук. Кроме того, беречь от брызг горячего масла следует и глаза. После того, как вся отработка стекла, тщательно завинчиваем пробку.Пробки которые нужно окрутитьСлитое отработанное моторное масло
  3. Заливаем новое масло. Для этого нужно получить доступ к заливному отверстию. Придётся отсоединить крепления воздушного фильтра, а также хомуты, удерживающие шланг расширительного бачка. Теперь, чтобы было удобнее заливать масло, шланг лучше отвести чуть в сторону, и, после извлечения щупа, заливаем масло. Объём масла для трансмиссии Лада Гранта – обычно чуть больше трёх литров. Залив три литра, следует проверить с помощью щупа уровень. Если он ниже минимальной отметки, нужно долить, если выше – оставить, как есть.Отсоединение патрубков фильтра и отведение его в сторонкуОтверстие для заливки маслаУстановленая лейка, и заливаем масло в коробку

Что касается проверки уровня масла в трансмиссии, то делать это желательно с периодичностью хотя бы раз в месяц, причём желательно вручную. Электроника на автомобилях ВАЗ далеко не всегда даёт достоверную информацию даже пребывая в исправном состоянии. Проверка уровня масла должна производиться, когда автомобиль стоит на ровной поверхности, и при холодном двигателе.
При проверке уровня масла в КПП есть один секрет, который упускают из виду начинающие автомобилисты. Извлекая щуп из горловины, его следует протереть, и лишь после этого опустить в бачок.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *