Установка автосигнализации своими руками в гараже

Установка автосигнализации своими руками в гараже

Защита автомобиля, без сомнения – забота его владельца. К тому же в Беларуси автомобильная сигнализация является базовым требованием для заключения договора страхования, однако выбор системы в большинстве случае полностью зависит от предпочтений автовладельца. И в том случае, если вы приобретаете автомобиль без «сигналки», следует задуматься о её установке. Тем более, что сделать это своими руками и в условиях гаража вполне реально.

Что и з себя представляет автомобильная сигнализация? В зависимости от уровня сложности, это система, включающая в себя один или несколько уровней защиты от угона.

Установка автосигнализации своими руками в гараже

Комплектация автосигнализации

  • звуковая сирена;
  • центральный блок управления с комплектом проводов;
  • реле блокировки стартера;
  • датчик удара (в большинстве моделей используется датчик с регулятором чувствительности);
  • лампочка-индикатор;
  • аварийная кнопка для отключения «сигналки»;
  • пульт или пульты дистанционного управления;
  • концевой провод;
  • руководство пользователя и инструкция по установке.

Сборка автосигнализации

Провести работы по установке сигнализации для человека, хотя бы поверхностно знакомого с автоэлектрикой, вполне реально. Тем более, что инструкции (в том числе, и видеоинструкции), посвящённые установке той или иной системы сигнализации, вполне доступны в интернете. Однако самое главное – понять принцип монтажа автомобильной сигнализации.

Первым элементом, на котором следует сконцентрировать внимание, является центральный блок управления (ЦБУ) с комплектом проводов. Провода для блока управления обычно снабжены особыми соединительными клипсами, соединить которые можно только вполне определённым образом. А это значит, что риск ошибки минимален.

Кроме того, для подключений ЦБУ используется комплекс разноцветных проводков. Разобраться в них достаточно просто – каждый цвет имеет своё значение, указанное и в схеме, и в руководстве по монтажу сигнализации. Для верности на каждый провод можно с помощью клеющей ленты закрепить бумажки с пояснениями, за какое именно подключение отвечает данный провод.

К центральному блоку управления присоединяются также ламповый индикатор, аварийная кнопка для отключения сигнализации и датчик удара – у каждого из этих элементов есть свои проводки, которые легко подсоединить к ЦБУ в соответствии со схемой подключения или рекомендации руководства пользователя.

Весь комплекс сигнализации рекомендуется сперва собрать на столе в гараже и лишь после того, как вы убедитесь, что система при подключении к аккумуляторной батарее действует, её надлежит устанавливать.

Работа по установке автосигнализации своими руками проходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. На этом этапе нужно будет снять карты дверей и приборную панель. После этого следует тщательно продумать место расположения центрального блока управления (ЦБУ) и кнопки отключения сигнализации. Место это должно быть достаточно защищённым и малоудобным для доступа. Такой подход усложнит работу злоумышленников, которые возжелают прибрать к рукам ваше движимое имущество.
  2. Первый этап. Монтируем ЦБУ (лучше всего – с помощью клемников, а не скруток), подключаем к нему провода. Оставшуюся длину провода лучше всего аккуратно собрать в пучок и связать проволокой. Это поможет на завершающем этапе – возвращении отделочных панелей и панели управления на место. Следует помнить о полярности при подключении системы сигнализации к электросети автомобиля, а также о необходимости устойчивого закрепления массы.
  3. Возвращаем на место приборную панель и карты дверей. Проверяем работоспособность сигнализации. Поздравляем себя с успешным проведением операции.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *