Проверка подключения камеры

Установка камеры заднего вида на ВАЗ 2112 своими руками

Камера заднего вида – одна из полезных опций для автомобиля, имеющая большую популярность и высокий спрос. Камера заднего вида это элемент тюнинга, который чаще всего устанавливается после сигнализации и центрального замка. Имея камеру заднего вида, можно видеть что происходит в задней части автомобиля. Это позволяет быстро, удобно и безопасно парковаться.

Выбор камеры заднего вида зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Камеры бывают модельные (устанавливаемые в автомобиль еще на заводе-изготовителе) и универсальные, которые можно установить в любой автомобиль. Комплектация камеры может быть с монитором и без.

Для установки камеры заднего вида понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Медный провод 0,75 кв (5 метров)
  • Отвертки
  • Ножницы
  • Изолента.

При подключении камеры заднего вида учитывается условие, что она будет автоматически включаться при движении автомобиля задним ходом и выключаться сразу же по завершении маневра.

Работа по самостоятельной установке камеры заднего вида на ВАЗ 2112 проходит в несколько этапов:

  1. По советам многих автолюбителей, самостоятельно устанавливающих камеру заднего вида и публикующих свои отчеты на форумах, «плюс» камеры подключается к «плюсу» фонарей заднего хода (красный провод). Однако, сняв плату и проследив какой провод куда идет, очевидно, что подключать «плюс» камеры надо к зеленому проводу.Подключение проводов к камере заднего вида
  2. Проводку легко найти приподняв обивку в районе правого заднего крыла.
  3. Необходимые черный и зеленый провода зачистить для того, чтобы от них запитаться. Далее подключить «плюс» устанавливаемой камеры к зеленому проводу, а «минус» — к черному.Правильно подключённые провода камеры

    Обратите внимание на то, что для автоматического появления картинки с камеры на магнитоле, необходимо к проводу зеленого цвета подвести также и провод «revers» от магнитолы.

  4. Настроить магнитолу, для чего пункт «r.cam» в настройках магнитолы включить в положение «on». Проверить что из этого получилось.
  5. Далее проводим укладку проводки. Снять бампер для того, чтобы подвести провода к месту установки камеры.
  6. В качестве короба можно использовать задний воздуховод предварительно заизолировав с помощью изоленты пучок проводов. Изоляция избавит от неприятностей в виде попадания влаги.Установленная камера заднего вида
  7. Проверить установку и подключение камеры.Проверка подключения камеры

Есть категория автомобилистов, которая считает что камера заднего вида это излишний «наворот», а не необходимая и очень удобная опция. Другая категория, установив камеру заднего вида, уже не мыслит без нее автомобильной жизни. Устанавливая камеру заднего хода, все-таки стоит немного потратиться и помучиться, чтобы обезопасить себя от возможных проблем в будущем. Особенно это удобно новичкам и в темное время суток, так как на мониторе обзор намного лучше, чем в зеркалах. Выполняя тюнинг ваз 2112 своими руками, вы экономите деньги и время, при этом получая бесценный опыт.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *