Стук клапанов: что произошло и что делать?

Стук клапанов: что произошло и что делать?

Появление неожиданных стуков при работе двигателя является симптомом «сердечного недомогания» автомобиля. И хотя более достоверно продиагностировать вид поломки по звуку может только мастер с большим опытом работы, однако и начинающий автомобилист различит стук из коленчатого вала и стук клапанов. И уж конечно отличит стук в двигателе от бряцания плохо закреплённого груза.

Стук клапанов: что произошло и что делать?

Ситуации, в которых может появиться стук в клапанах:

  • новые автомобили (с заводскими дефектами);
  • автомобили с пробегом и без должного технического обслуживания;
  • автомобили с существенным пробегом.

Причины появления стука клапанов:

  1. увеличение зазора между рычагом распредвала и кулачками. Эта причина встречается чаще прочих, и представляет собой серьёзную проблему. Прежде всего, увеличение зазора между рычагом распределительного вала и кулачками приводит к тому, что кулачок начинает «стрелять» по рокеру. При работающем двигателе эту будет напоминать постоянное бряцание металла о металл. Появление такого стука – знак того, что необходимо сколь возможно скорее разобраться в причине стука и устранить его. Ведь такой стук – это ускоряющийся в разы износ, повышающийся риск серьёзной поломки двигателя, который может обойтись, ни много, ни мало – в новый мотор.
  2. уменьшение зазора клапанов. Эта причина отчасти обратна предыдущей. Зазор между клапанами становится чрезмерно маленьким, а это, в свою очередь, ведёт к постоянному перегреву двигателя, повышению расхода топлива, полной неисправности клапанов, которые достаточно быстро перестают закрываться вовсе. Эта причина чаще всего проявляется у автомобилей со значительным пробегом, у которых последние 10-15 тысяч километров пройденного пути не регулировались клапана. Как правило для того, чтобы этой проблемы избежать, достаточно своевременно клапана регулировать.
  3. детонация двигателя. Сопровождается дополнительными признаками – заметным снижением мощности двигателя, появлением сильной вибрации, чёрного дыма. Проблема серьёзная и нуждается в профессиональном решении. А поскольку проблема не в клапанах, а в двигателе, решать её должен специалист именно по моторам.
  4. проблемы с маслом. Стук клапанов может появиться в случае, когда в системе упало давление масла. Первоначальной причиной, как правило, является износ или поломка деталей топливной системы.

Итак, 1. если стук доносится при разогретом двигателе, в первую очередь, проверяем уровень масла и его соответствие техническим требованиям автомобиля. 2. если стук обнаруживается на холодном двигателе, скорее всего, причина в неисправности, сильном загрязнении или серьёзном износе толкателя. Стук может проявиться в случае, если подача масла в клапана затруднена – и, следовательно, придётся либо почистить толкатели, либо заменить их.

Если с маслом и толкателями всё в порядке, лучше проверить клапана и подрегулировать их. Если же стук не прекращается – непременно отжалейте денег на компьютерную диагностику. Ведь стук не появляется ниоткуда, и предназначен в первую очередь для того, чтобы предупредить вас о проблеме.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *