Примеряем дефлектор

Устанавливаем дефлектор капота Лада Ларгус

Дефлектор капота для автомобилей ВАЗ – вещь не просто полезная, но и иногда совершенно незаменимая. Причём это касается и сугубо эстетических, и функциональных возможностей этого элемента тюнинга. Однако, всё по порядку.

Дефлектор капота: что и для чего

Дефлектор капота (в просторечье – «мухобойка») представляет собой накладной элемент, монтируемый на капоте автомобилей Лада. Его принципиальная задача – изменение направления воздушного потока, возникающего при движении автомобиля. Установка такого дополнительного элемента позволяет перенаправить поток воздуха (и находящихся в них мелких насекомых) с капота и лобового стекла на большую высоту над корпусом автомобиля. В результате капот и лобовое оказываются значительно чище, движение автомобиля легче (тем самым сокращается, пусть и в минимальной степени, расход топлива), а сам автомобиль – более управляемым. Разумеется, речь идёт о грамотно закреплённом дефлекторе, поскольку недостатки креплений способны превратить полезный элемент тюнинга в лязгающую на каждой яме деталь, которая так и норовит оторваться.

Впрочем, дефлектор капота помогает также защитить автомобиль от «стреляющего» из-под колёс соседних машин гравия. Автовладельцы, которые перемещаются главным образом по гравийкам, нередко называют дефлектор «камнеотбойником».

Что касается эстетической стороны вопроса, то украшает ли дефлектор автомобиль или напротив, портит вид – решать самому автовладельцу. Если же вы признаёте функциональную позитивность дефлектора, подобрать более декоративный вариант можно без труда – многообразие дефлекторов на рынке предоставляет практически неограниченные возможности в этом направлении.

Инструментарий, необходимый для установки дефлектора

Первый пункт, актуальный для любых работ по самостоятельному ремонту или тюнингу автомобилей, — это «прямые руки» мастера. Для того, чтобы установить дефлектор, не обращаясь на СТО, не требуется никаких особых умений и навыков, но нужна хорошая координация движений и желание сделать качественно. Аккуратность также не помешает.

Кроме того, необходим «Уайт-Спирит» или любое аналогичное средство и моток изоленты.

Работа по установке дефлектора капота, проходит в несколько этапов:

Перед началом работ придётся как следует вымыть автомобиль – на мойке или самостоятельно, и тщательно обезжирить поверхности, к который будет крепиться дефлектор.

В комплекте с дефлектором поставляется специальная клеющаяся плёнка. Она располагается в тех точках, в которых капот и дефлектор соприкасаются. Чтобы эти самые точки определить, достаточно приложить дефлектор к капоту, «примерить» его к новому месту.

Примеряем дефлектор

Теперь необходимо свериться с инструкцией к конкретному дефлектору. Помимо прозрачной плёнки в комплекте также поставляются мини-амортизаторы (прозрачные упоры-подушечки, создающие безопасные зазоры между дефлектором и капотом и исключающие то самое неприятное дребезжание, которое появляется при неправильно закреплённом дефлекторе). Их расположение лучше всего соотнести с инструкцией к конкретной модели дефлектора.

Клеим прозрачные упоры (амортизаторы)

Следующий шаг – установка крепёжных элементов, также входящих в комплект любого дефлектора для автомобилей Лада. Для установки этих элементов можно использовать шурупы или саморезы, входящие в комплект или подобрать другие, соответствующие индивидуальным пожеланиям и требования.

Следующий шаг – подготовка скоб, которые, собственно говоря, и будут удерживать дефлектор на капоте. Подготовить их легко – напильником уничтожаются острые углы, а при необходимости скоба также дополнительно обматывается изолентой, чтобы избежать повреждения красочного слоя капота.

Клеим прозрачные упоры (амортизаторы)

Скобы закрепляются на дефлекторе таким образом, чтобы соответствовать местам размещения шурупов, что легко проверить очередной «примеркой». После чего дефлектор закрепляется на капоте.

Для начала дефлектор лучше закрепить не до конца, чтобы иметь возможность при необходимости подровнять его расположение. После того как положение данного элемента тюнинга выровнено, дотягиваем шурупы изнутри капота до конца – по очереди, очень аккуратно.

В результате дефлектор должен расположиться строго по центру капота, а его крепление должно быть надёжным – никакого люфта и посторонних призвуков при движении крышки капота.

установленный дефлектор

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *