Стартер ВАЗ 2109

Диагностика и ремонт стартера ВАЗ 2109 в домашних условиях

С работы стартера в сущности начинается работа двигателя в целом; малейшая неисправность этого сравнительно небольшого узла – и вы не сможете воспользоваться своим автомобилем именно как транспортным средством. Поэтому при появлении малейших проблем в этой сфере необходимо как можно скорее выяснить, в чём дело, иначе, по закону подлости, поломка случится именно тогда, когда автомобиль будет вам необходим в экстренном порядке.

Стартер ВАЗ 2109

Диагностика и ремонт стартера ВАЗ 2109, равно как и большинства других моделей Волжского автозавода, может быть проведена и в домашних условиях. Причём для этого достаточно иметь желание и минимальный набор навыков механика.

Существует несколько способов простой диагностики стартера.

Проверка стартера с помощью замыкания. Для проведения этого вида диагностики лучше всего подойдёт отвёртка. Можно воспользоваться также ключом, но не забывайте о безопасности. На стартере находятся две большие клеммы, замкнув которые, легко можно увидеть уровень работоспособности стартера. Если замыкаются клеммы на стартере, который находится в работоспособном состоянии, возникает искрение.

В тех редких случаях, когда искра возникает, а стартер работает с перебоями или не работает вовсе, следует проверить:

  • клеммы аккумуляторной батареи (вероятнее всего, там произошло окисление). С помощью ножа или наждачной бумаги можно очистить их поверхность – и зажигание, скорее всего, вернётся в норму;
  • провод, идущий с реле стартера. Этот провод находится снизу и в глаза не бросается, так как его «родная» клемма также расположена в нижней части стартера. Для того, чтобы проверить работоспособность этого провода, лучше всего воспользоваться тестером;
  • реле стартера. Возможно, из строя вышла именно эта деталь. Простая замена вернёт ваш автомобиль в работоспособное состояние.

Проверка контакта цепи питания. Этот способ проверки также очень простой – достаточно проверить сохранность всех проводов, которые подходят к стартеру. Если тестирование показывает, что проблема именно в них – можете отсоединить их по очереди и по очереди же зачистить. Это позволит избежать проблем с последующим подключением, да и помечать каждый провод не будет необходимости.

Проверка заряда аккумулятора. Этот вид проверки особенно актуален для тех ситуаций, когда при замыкании клемм происходит искрение, однако незначительное. В этом случае крайне высока вероятность, что дело всего лишь в низком заряде аккумуляторных батарей. Достаточно получаса зарядки – и вы обнаружите, что проблема исчезла сама собой.

Нередко при ремонте ВАЗ автомобилисту приходится решать такую проблему: при повороте ключа зажигания звучат характерные щелчки. Причиной тому может быть плохой контакт, разрядка АКБ, выход из строя втягивающего реле. Если вы поочерёдно проверили все варианты и они не подошли, возможно, проблема серьёзнее. В этом случае уже стоит делегировать диагностику и ремонт профессионалам.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *