Тюнинг Ваз 2109 своими руками: изготовление и установка коротходной кулисы на ВАЗ 2109

Короткоходная кулиса довольно популярна среди автолюбителей. Этот современный тюнинг, прежде всего, хорош тем, что благодаря своим размерам позволяет сократить ход рычага коробки при переключении передач. При этом переключение передач становится намного четче. Результат установки короткоходной кулисы дает превосходный результат: четко, быстро, приятно. Но есть и два минуса: цена новой кулисы и повышенное прилагаемое усилие при переключении передач.

Сегодня короткоходную кулису на ваз 2109, как и на другие автомобили, можно приобрести практически в любом автомагазине. Причем довольно завешенная цена не останавливает автовладельцев – многие предпочитают один раз переплатить, зато потом получать удовольствие от езды.

В принципе короткоходная кулиса по своей конструкции не особо отличается от стандартной и, внимательно изучив ее суть, сделать короткоходную кулису своими руками не составит особого труда. Причем времени на это уйдет не более получаса.

Схема принципа работы короткоходной кулисы ваз 2109

Схема работы короткоходной кулисы

Рассмотрим схему. Точки OF обозначают рычаг КПП в нейтральном положении. Для включения передачи нужно переместить тягу (точка крепления тяги к рычагу – точка В) на расстояние АВ. При этом набалдашник рычага переключения передач (точка F) пройдет расстояние FE и переместится в точку E. Наша задача сократить это расстояние перемещения ручки рычага. Для этого рычаг OF увеличивается в длину до точки Н. Делается это в месте под шарниром на длину BD. Так как коробка ПП осталась та же, расстояние, на которое перемещается шарнир, осталось таким же: АВ = СD. Судя по схеме, расстояние FE гораздо меньше расстояния HG, что означает уменьшение расстояния перемещения ручки рычага. Теперь не нужно искать по салону, как ручку передач, так и потом саму передачу.

Теперь об изготовлении и установке. Вам понадобится:

  • сварочный аппарат
  • болгарка с отрезным кругом (или ножовка по металлу)
  • два металлических фрагмента для удлинения рычага
  • карданчик от Калины.

Работа по установке коротходной кулисы на ВАЗ 2109 проходит в несколько этапов

  1. Приготовить «Калиновский» карданчик.Кардан от ВАЗ 210117
  2. Снять стандартную кулису с автомобиля.
  3. Болгаркой сделать разрезы в двух местах.Место где нужно резать кулису

    Кулиса в разрезаном виде

  4. Далее устанавливаются и ввариваются два фрагмента необходимых размеров: кусочек трубы и кусочек листового металла.Необходимые вставки в кулису

    Готовая удлинённая кулиса

    Короткоходная кулиса готова. Перед тем, как установить ее на место в автомобиль, кулису нужно отшлифовать и покрасить. При установке отрегулировать положение рычага переключения передач. Установив короткоходную кулису на свой ваз 2109, вы получите удобство и комфорт своими руками и с минимальными затратами.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *