Заменяем предохранители ВАЗ 2109, или как оставить СТО без работы

В автошколе каждому водителю необходимо освоить определённый набор теоретических знаний, причём – касающихся как правил дорожного движения, так и технических особенностей автомобиля. Однако даже если в автошколе вы учились без должного усердия или такие тонкости как простейшее техническое обслуживание, в вашей автошколе не преподавали, научиться менять предохранители ВАЗ 2109 стоит любому владельцу соответствующего транспортного средства от «АвтоВАЗа».

В автомобиле неожиданно перестали работать поворотники, противотуманки и/или стеклоочистители? Почти наверняка проблема ликвидируется простой заменой предохранителей. Ведь эти маленькие легкоплавкие элементы защищают автовладельца от куда более существенных проблем, вызываемых перепадами напряжения.

Расположение предохранителей в блоке автомобиля ВАЗ 210

Фото: Расположение предохранителей в блоке автомобиля ВАЗ 2109

Представленная в любом руководстве по эксплуатации схема блока предохранителей ВАЗ 2109 позволит легко разобраться в структуре «черного ящика», как нередко называют монтажный блок. Будучи объединёнными в единый комплекс, предохранители удобно располагаются в одном месте, и при этом, в случае нештатной ситуации (вплоть до возгорания, вызванного коротким замыканием), способны защитить жизненно важные системы транспортного средства.

Подключение предохранителя в автомобиле

Фото: Предохранитель пинцетом вытаскивается из блока

Основной блок предохранителей находится под капотом – прямо под лобовым стеклом. Чтобы получить доступ к блоку предохранителей, инструменты не нужны: достаточно нажать на две защёлки, чтобы открыть крышку. Для извлечения перегоревшего предохранителя нужен пинцет – и он имеется непосредственно в блоке предохранителей. Если вдруг случайно он утрачен в результате эксплуатации, можно воспользоваться плоскогубцами. А простая и понятная схема предохранителей ваз 2109 доступна даже для людей с глубоко гуманитарным мышлением, далёким от техники и по образованию, и по складу ума.

Действительно ли нужно по каждому поводу мчаться на СТО, выстаивать очередь или вовсе оказываться без автомобиля? Если причина действительно в предохранителях, их достаточно просто заменить – и ваш автомобиль снова безупречно работоспособен, а сэкономленные средства вы вполне можете потратить на нечто более приятное. Хотите оставить автосервис без работы? Научитесь менять предохранители в своём автомобиле самостоятельно!

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *