Расположение датчика скорости ваз 2110

Замена датчика скорости на ВАЗ 2110 своими руками

Датчик скорости в автомобилях служит для передачи сигналов (электрических импульсов) с коробки передач на контроллер (электронный блок управления). Датчик скорости (ДС) ВАЗ 2110 расположен непосредственно на коробке передач. На основании полученных с датчика сведений контроллер регулирует работу ДВС на холостых оборотах. К контроллеру подключается регулятор холостого хода (РХХ), который регулирует подачу воздуха, обминая дроссельную заслонку. Контроллер с датчика скорости получает сигналы с частотой, которая пропорциональна скорости движения автомобиля в текущий момент.

Исправно работающий датчик скорости дает значительную экономию горючего. Это происходит следующим образом. ДС передает на контроллер информацию, что скорость движения автомобиля в данный момент 100 км/ч. Одновременно датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) передает на контроллер сведения о том, что педаль газа не нажата. Контроллер, анализируя ситуацию, «приходит к выводу», что идет «торможение двигателем». В таком случае контроллер дает сигнал отключения системы подачи топлива. Экономия бензина и выдача показаний спидометра при этом не единственные полезные функции датчика скорости.

Что происходит, если датчик скорости вышел из лада? При отсутствии сигнала с коробки передач о скорости движения автомобиля, контроллер (главный блок управления) не может понять, стоит транспортное средство или движется. При поломке датчика происходит снижение оборотов двигателя в условиях холостого хода. При выключении передачи (резком сбросе нагрузки) двигатель быстро «глохнет». Во время разгона (нажата педаль «газа») при открытой дроссельной заслонке теряется динамика. Вот такими проблемами вам грозит неисправный датчик скорости. Скорее нужна замена датчика скорости ВАЗ 2110. На самом деле в процедуре замены нет ничего сложного – читайте сами.

Инструменты, материалы и детали для замены датчика скорости на ВАЗ 2110:

  • ключи на 10, 14 и 21;
  • герметик;
  • датчик скорости (ДС) ВАЗ 2110;

Пошаговая инструкция, как самостоятельно заменить датчик скорости ВАЗ 2110:

  1. Мы уже выяснили, что датчик скорости находится на коробке передач. Там его и нужно искать. Первое, что нужно сделать – это отсоединить от датчика электрический разъем, который передает сигналы на контроллер. Чтобы снять разъем, необходимо сжать металлические усики и чуть потянуть его на себя. Вообще схема датчика скорости ВАЗ 2110 не сложная, и с нею легко разобраться.Расположение датчика скорости ваз 2110
  2. Далее переходим к откручиванию самого датчика скорости ВАЗ 2110. В некоторых случаях это можно сделать даже без ключа, просто прокрутить корпус датчика руками против часовой стрелки. Если датчик не поддается, нужно взять ключ на 21 и попробовать работать ним.Снимаем колодку с датчика скорости ваз 2110
  3. Старый датчик скорости снят. Теперь на привод датчика скорости ваз 2110 просто установите новый датчик, купленный заранее.
  4. Замена датчика скорости может обернуться и неприятностями. Это тот случай, когда шток старого датчика поломался внутри привода. Допускать такое очень не желательно. Вам придется вынимать сам привод.Колодка проводов датчика скорости ваз 2110
  5. В таком случае возьмите ключ на 10 и открутите гайку с шайбой. Выньте привод. Если возникли сложности с раскручиванием, возьмите ключ на 14 и немного расшатайте крепление.Датчик скорости ваз 2110

    ОСТОРОЖНО! Выполняя разборку привода, следите за штоком. Не допустите, чтобы он провалился вовнутрь. Помните, тогда вам придется разбирать и коробку передач.

    Привод датчика скорости ваз 2110

  6. На приводе можно заметить кольцевой резиновый уплотнитель. Его желательно заменить. Также на этом этапе смажьте шток герметиком.
  7. В случае если в приводе остался осколок сломанного пластмассового штока, есть один проверенный способ, как его извлечь. Нагрейте над горелкой или зажигалкой кусок проволоки, проткните ею пластмассовый осколок. Когда проволока застынет, вытяните ее вместе с прилипшим осколком. В случае неудачи, замена штока привода неизбежна.
  8. Какой бы путь по замене датчика скорости ВАЗ 2110 вы не проделали, произведите сборку в обратном порядке. Все делайте внимательно, тщательно и аккуратно. После установки нового датчика скорости проверьте его в работе.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *