Расположение адсорбера

Что такое адсорбер, для чего нужен и как он работает? Замена адсорбера ВАЗ 2110 своими руками

Углеводородные пары, возникающие при испарении бензина, считаются очень опасными как для здоровья человека, так и экологии в целом. Поэтому уже для стандарта Евро-3 появились требования по нейтрализации этих паров. Для осуществления этой миссии, в свою очередь, был разработан адсорбер (абсорбер), своего рода дополнение к топливной системе.

Принцип действия

При нагревании топлива в двигателе возникают те самые углеводородные пары, которые, согласно законам физики, поднимаются вверх, в сепаратор, где большинство из них конденсируется (возвращаются в жидкое состояние и стекают снова в топливный бак, т.е., происходит экономия топлива). Остаточные газы по паропроводу передаются в адсорбер, наполненный активированным углём, который их нейтрализует.

Принцип действия адсорбера

Во время работы двигателя существует ещё один вариант избавления от вредных паров – путём перенаправления из во впускную трубу. Там достаточно высокая температура, и газ попросту сгорает.

Расположение адсорбера

Адсорбер расположен под капотом, в ВАЗ 2110 – в левом ближнем углу. Выглядит адсорбер как небольшой цилиндр с крышкой.

Расположение адсорбера

Конструкция адсорбера

  • сепаратор;
  • трубка слива бензина;
  • трубка и шланг пароотвода;
  • продувочный клапан;
  • гравитационный клапан;
  • адсорбер.

Признаки неисправности адсорбера

  • «плавающие» холостые обороты;
  • повышенное давление в топливном баке.

Последнее возникает, если засоряется шланг пароотвода, и по причине закрытого доступа в адсорбер газы увеличивают давление в самом топливном баке. Если при избыточном давлении открутить крышку горловины, послышится шипение, как при открывании бутылки газированной воды.

Замена адсорбера

Заменить адсорбер на ВАЗ 2110 можно безо всяких сложностей. Достаточно изучить его крепление и подключения к нему шлангов. Покупка нового адсорбера – минимальное вложение. Поочерёдно отключаем шланги и трубки (для начала можно помечать их фломастером или цветным скотчем), извлекаем старый адсорбер, устанавливаем новый. После чего в том же порядке подключаем шланги и трубки.
Внимание к своему автомобилю всегда оправданно: своевременная замена адсорбера поможет вам снизить расход топлива, уменьшит риск поломок в топливной системе, обеспечит безопасность вам и вашим пассажирам.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *