Как проверить датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2114

Современные транспортные средства становятся всё более технологичными. При этом устанавливается всё больше самых разных датчиков, которые позволяют следить за состоянием всех узлов автомобиля. Важным и необходимым является датчик температуры охлаждающей жидкости 2114 (ДТОЖ).

Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2114

Это устройство достаточно простое но, не смотря на это его работоспособность очень важна. Он располагается в моторном отсеке. Главной его задачей является контроль над состоянием температуры охлаждающей жидкости двигателя. Все изменения должны фиксироваться своевременно и передаваться в электронный блок управления.

Несмотря на свою простоту, ДТОЖ может повлиять на работу всего силового агрегата. Это связанно с тем, электронный блок управления, получив данные об изменении температуры с датчика, может произвести регулировку работы топливной системы и иных узлов силового агрегата. Неправильная работа этого устройства может повлечь за собой достаточно серьезные неполадки в работе силового агрегата. Поэтому он должен быть работоспособным на все 100%.

Многие водители часто путают ДТОЖ и датчик указателя температуры охлаждающей жидкости. Последний предназначен лишь для того, чтобы проинформировать водителя об уровне температуры двигателя на текущий момент. Это его главная и единственная задача. А ДТОЖ фиксирует изменение температуры и передает данные в электронный блок управления, после чего он включает работу принудительного охлаждения (вентилятора).

Работа по проверке датчика температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2114 проходит в несколько этапов

Для того чтобы снять для проверки датчик, необходимо использовать ключ на «19» («21»). Перед началом работы следует снять минусовую клемму АКБ. После этого воздушный фильтр также необходимо снять. Это позволит беспрепятственно извлечь впускной патрубок рубашки.

Проверка датчика температуры охлаждающей жидкости ВАЗ 2114

После этого сливается охлаждающая жидкость с радиатора, и отключаются клеммы непосредственно от датчика. При помощи имеющегося ключа ослабляем затяжку хомута и скручиваем датчик.

Чтобы проверить ДТОЖ на работоспособность, нужно поместить его в емкость с охлаждающей жидкостью и проверить его показания путём нагрева. Далее полученные показания необходимо сравнить с таблицей указанной ниже. Если имеются расхождения, то это значит что необходимо его заменить, так как это устройство ремонту не подлежит.

Показатель температуры, С

Показатель сопротивления, Ом

40

1459

60

667

80

332

100

177

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *