Ремонт бампера ВАЗ 2114 своими руками

Большинство выпускаемых сейчас легковых автомобилей выпускаются с пластиковыми бамперами. Этот материал имеет ряд преимуществ, благодаря которым он более предпочтителен, чем изделия из металла. Кроме этого стоимость производства пластикового бампера намного ниже, а ремонт – проще. При этом важен тот факт, что ремонт бампера ваз 2114 можно вполне выполнить в домашних условиях.

Для того чтобы начать выполнение такой задачи необходимы следующие материалы и инструмент:

  • Растворитель (можно использовать Уайт-спирит или другой);
  • Паяльник достаточно большой мощности способный расплавить пластмассу бампера;
  • Материалы для подготовки и покраски (грунтовка, шпаклёвка, краска);
  • Наждачная бумага (мелкозернистая и крупнозернистая в большом количестве);
  • Краскопульт (если есть в наличии, если же нет то подойдёт баллончик с краской);
  • Шлифовальная машинка или электродрель с насадками.

Работа по ремонту бампера ВАЗ 2114 проходит в несколько этапов

  1. Повреждённый бампер необходимо снять для того чтобы удобно было с ним работать. После этого необходимо его очистить от грязи и пыли. Можно помыть и подождать пока высохнет. Если повреждения в виде трещины, то аккуратно паяльником пропаиваем её. При этом пластмасса должна разогреваться до такой степени, чтобы получилось прочное соединение краёв.

    Очистить бампер от грязи

    Пропайка трещин бампера

    Склеивание кусков бампера

  2. В случае более существенных повреждений (выломанные куски) необходимо подобрать пластмассу аналогичной толщины и состава. И выполнить аналогичные действия. После этого можно приступать к самому продолжительному этапу работы – подготовке к шпаклёвке.

    Пропайка выломанного куска бампера

    Используем клей для приклейки отломанного куска бампера

  3. При помощи шлифовальной машинки или дрели с насадкой нужно подготовить поверхность под шпаклёвку. После этого всю обработанную поверхность необходимо обезжирить растворителем и подождать пока она просохнет.

    Шлифование поверхности пайки

  4. Теперь можно приступать к шпаклевке. Необходимо нанести несколько слоев. После каждого раза нужно прошлифовать поверхность. В результате будет гарантия, что никакие изъяны после покраски не проявятся.

    Покрытие шпаклёвкой бампера

    Зашпатлеванный бампер

  5. Покрытие уже подготовленного участка должно быть выполнено краской, которая имеет такой же цвет и оттенок как бампер. При этом желательно чтобы был хоть минимальный опыт окрашивания. В противном случае неправильная техника нанесения краски может повлечь за собой образование потёков. Покрывать нужно двумя слоями краски. После покрытия первым слоем нужно подождать около полутора часов и нанести ещё один.

    Бампер покрывается двойным слоем лака

  6. После того как этот этап выполнен, нужно подождать пока краска полностью высохнет и нанести лак. Дождаться пока он полностью высохнет и можно приступать к установке бампера на автомобиль. В результате такие затраты времени и труда позволят сэкономить денежные средства.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *