Замена вакуумного усилителя ВАЗ 2114

Среди большого количества узлов и механизмов транспортного средства особое внимание стоит уделять тормозной системе. При этом работоспособность вакуумного усилителя тормозов существенно может повлиять на безопасность. Поэтому необходимы регулярные проверки и в случае выявления неисправностей необходим ремонт или замена вакуумного усилителя ваз 2114.

Для проверки вакуумника не требуются какие-либо инструменты. Нужно лишь обратить внимание на педаль тормоза. Если для торможения необходимо больше чем обычно нажимать педаль или же эффективность при стандартном нажатии снизилась, то это значит что появилась неисправность в вакуумном усилителе тормоза (ВУТ).

Для подтверждения нужно остановить транспортное средство и заглушить двигатель. Нажать несколько раз с усилием на педаль тормоза и зафиксировать примерно на средине хода. В этом положении завести автомобиль. Если с ВУТ всё в порядке, то педаль немного провалится. В противном случае – неисправность присутствует.

Внешне также можно выявить неполадки.

Но для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Проверка герметичности в соединении патрубка и обратного клапана;
  • Есть ли повреждения фланца;
  • Проверка всех изгибов патрубков на наличие трещин и подтёков;
  • Осмотр уплотнителя хвостовика, расположенного под рулевой колонкой (возможное самопроизвольное незначительно торможение);
  • Проверка защитного колпачка. Достаточно лишь несколько качков хвостовика клапана для того чтобы выяснить есть ли шипение.

В случае выявления даже незначительной неисправности лучше всего заменить этот элемент тормозной системы. Учитывая его небольшую стоимость, не стоить экономить на собственной безопасности.

Работа по замене вакуумного усилителя ВАЗ 2114 проходит в несколько этапов

  1. Для того чтобы выполнить замену этого устройства потребуются рожковые и торцовые ключи на «10», «13» и «17». Также необходимо время на выполнение работы и новый ВУТ.

    Отсоедините от педали тормоза шток, торчащий из вакуумного усилителя

    Необходимо открутить тормозной цилиндр (ТЦ) от ВУТ

  2. Для того чтобы снять этот элемент тормозной системы необходимо отсоединить от педали шток при помощи изъятия штопорной скобы. Далее в моторном отсеке откручиваем тормозной цилиндр. Можно открутить лишь одну трубку (три другие крепятся к кузову). Этого будет вполне достаточно для того чтобы снять цилиндр. Далее отключаем шланг, идущий от впускного коллектора к клапану ВУТ.

    Отключите шланг который идет от впускного коллектора

    Переставьте кронштейн крепления на новый ВУТ

  3. После этого откручиваем устройство от кронштейна крепления. Сам ВУТ закрепляется имеющимися четырьмя болтами, которые зажимаются гайками на «13». Открутив их можно изъять неисправное устройство. Процесс установки нового вакуумника выполняется в обратном порядке.

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

  1. Магазин « Автодеталь » продает запчасти с разборки автомобилей Ниссан и Инфинити, которые по разным причинам уже не будут ездить по дорогам страны.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *