Как провести замену рулевой рейки ВАЗ 2115

Замена рулевой рейки может потребоваться как автомобилю, который несколько лет активно эксплуатировался, так и транспортному средству, которое главным образом проводило время в гараже или на стоянке. Главное, что следует уяснить любому автолюбителю – это тот факт, что рулевое управление (и рулевая рейка в том числе) должно находиться в идеальном рабочем состоянии. В противном случае возможны самые неприятные последствия, от цепной реакции поломок до серьёзных дорожно-транспортных происшествий.

Признаки неисправности рулевой рейки:

  • при повороте руля слышится хруст или стуки;
  • ухудшается вращение руля;
  • появляется подклинивание руля при резком повороте.

Появление любого из этих признаков свидетельствует, что автомобиль неисправен, и его эксплуатация без проведения некоторых восстановительных мероприятий недопустима. В ряде случаев подобные «симптомы» свидетельствуют о неисправности сальников, либо же разболтавшихся гайках или болтах. Однако если после замены сальников признаки сохранились, необходимо как можно скорее произвести замену рулевой рейки ВАЗ 2115.

В отличие от замены расходников, замена рулевой рейки требует определённых технических навыков у автомобилиста. Для начинающих и тех, кто ещё не слишком уверен в своих силах, эту операцию лучше проводить с помощником.

Инструментарий, необходимый для того, чтобы провести замену рулевой рейки ВАЗ 2115:

  • стандартный набор ключей (рожковых и накидных);
  • шестигранник на 17;
  • съёмник рулевых тяг;
  • домкрат.

Кроме того, потребуется смазка Литол (или аналогичная) и проникающая жидкость WD-40. Впрочем, без последней вообще трудно себе представить любой ремонт или даже замену расходных материалов.

Работа по замене рулевой рейки ВАЗ 2115 проходит в несколько этапов:

  1. Снимаем колёса.

    Для того, чтобы проще это сделать, сорвать болты лучше всего ещё до того, как подняли её на домкрат. Вывешиваем колёса, откручиваем все гайки (если не выходит сразу, воспользуйтесь WD-40 и дайте жидкости немного времени, чтобы проработать закоревшие резьбовые соединения).

    Замена рулевой рейки ВАЗ 2115

  2. Открываем доступ к рулевым рейкам.

    Со стороны салона находим болт, который удерживает карданный вал, и откручиваем его. Отправляемся в подкапотное пространство, там откручиваем абсорбер (просто для того, чтобы открыть доступ к рабочей поверхности).

    Открываем доступ к рулевым рейкам

    Выбиваем наконечник от стойки, предварительно расшплинтовав гайку наконечника. Особенно обращайте внимание, куда попадают удары, чтобы не повредить резьбу.

    Для того, чтобы снять рулевые тяги, лучше воспользоваться специальным съёмником. За его отсутствием можно обойтись монтажкой и молотком.

  3. Снимаем рулевую рейку.

    Для этого достаточно открутить гайки, которые её удерживают, и осторожно извлечь саму рейку (удобнее всего это делать с правой стороны), в том числе, снять её со шлицов.

    Снимаем рулевую рейку

    Схема снятия рулевой рейки

  4. Снимаем рулевые наконечники.

    Теперь с рейки нужно снять рулевые наконечники. Это рекомендуется делать, подсчитывая количество витков, на которые они были закручены – чтобы сделать то же самое при установке новых. Кроме того, поскольку правы наконечник отличается от левого, нужно запомнить или пометить, какой из них с какой стороны находился.

    Снятые рулевые наконечники

  5. Устанавливаем новую рулевую рейку.

    Новую запчасть тщательно осматриваем. По бокам имеются заглушки, которые нужно снять, чтобы напомнить Литолом. После чего устанавливаем рулевые наконечники.

    На этом этапе можно сократить время и прилагаемые усилия, если привлечь помощника. Его главная задача – помочь установить рейку на место и при этом попасть в шлицы карданчика. Чтобы это сделать проще, необходимо ослабить хомут (например, зубилом).

    В специальной проточке рулевой рейки располагается стопорный болт.

    Снятые рулевые наконечники 2

  6. Осуществляем обратную сборку.

    Сборка по завершении работ осуществляется аналогичным образом, в обратном порядке. Завершающим этапом замены рулевой рейки ВАЗ 2115 является развал-схождение. Сделать это можно практически на любой станции технического обслуживания.

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *