Стартер «повизгивает» после запуска: избавляемся от проблемы

Появление визга стартера после проворота ключа зажигания – проблема, по меньшей мере, неприятная. Однако, как и большинство прочих проблем, решаемая. А поскольку двигатель всё-таки не поросёнок, позволять ему «повизгивать» не стоит, ведь проблема достаточно серьёзна, и в том случае, если отложить её решение «на потом», стоимость решения резко возрастёт.

Принцип работы стартера

Обгонная муфта или бендикс – одна из важнейших комплектующих стартера. В момент начала работы двигателя стартер находится в непосредственной близости от маховика, и именно обгонная муфта является тем механическим средством, которое после запуска двигателя отстраняет стартер от маховика. Если обгонная муфта своей задачи не выполняет, маховик, раскручивая стартер, фактически приводит к его разрушению. Для автовладельца эта проблема выражается визжащим звуком в момент запуска двигателя.

Устройство стартера

Возможные причины неисправности

  • высокая степень износа обгонной муфты;
  • повреждение или сильное загрязнение шлицы, на которой закреплена обгонная муфта;
  • неисправность привода обгонной муфты («вилки»).

Наиболее частой проблемой, вызывающей визг стартера, можно считать вторую проблему, причём именно в форме загрязнения. А ведь ликвидировать проблему можно буквально в два счёта – достаточно почистить стартер.

Процесс разборки стартера

  1. Снимаем втягивающее;
  2. Снимаем переднюю часть стартера;
  3. Чистим вал ротора стартера, «червяк», собственно обгонную муфту.

Для третьего пункта используется бензин или специальные растворители (ни в коем случае не вода!). В ряде случаев может быть использована вездесущая WD-40, во всяком случае, на начальном этапе. Растворитель или обычный бензин позволяют избавиться от грязевых накоплений, даже если ситуация уже близка к критической. Если же даже после чистки акустическая ситуация не улучшилась, бендикс (обгонную муфту) лучше всё-таки заменить.

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *