Лампа вставленная в готовое отверстие

Делаем своими руками подсветку дверей ВАЗ 2110

Для чего нужна подсветка дверей? Это очевидно. Во многих зарубежных авто подсветка дверей выполнена уже в базовой комплектации. Но только не у ВАЗ 2110. Представим, что в темное время суток, в сумерках останавливается машина где-нибудь возле подъезда (это в лучшем случае, а в худшем – где-нибудь в незнакомом месте). Нужно выходить, темно, ничего не видно, один шаг и тут ноги тонут в луже или грязи. Чтобы видеть, куда ступать, подсветка дверей ВАЗ 2110 – самое полезное обновление для автомобиля. Это не просто тюнинг для красоты, а очень нужное и практичное решение для повышения комфорта вашего автомобиля.

Суть подсветки дверей ВАЗ 2110 состоит в том, что на двери автомобиля (только на передние или на все сразу) монтируется специальная лампочка или диодная лента, которая при открытии двери будет зажигаться, а при закрытии – тухнуть.

Заинтересовал такой вид апгрейда? Тогда читайте далее, как можно самостоятельно сделать подсветку дверей ВАЗ 2110.

Лампа для подсветки дверей

Для начала нужно обзавестись материалами и инструментами по списку:

  • плафоны светильников, которыми освещаются номерные знаки – 4шт;
  • светодиодные лампы – 4 шт.;
  • одножильный провод для «+» сечением 0,75мм2 – 6м;
  • одножильный провод для «-» сечением 0,75 мм2 – 3м;
  • кнопка включения наружного освещения – 1 шт.;
  • колодка для кнопки – 1 шт.;
  • клеммы типа мама узкие – 12 шт.;
  • клеммы типа мама широкие – 4 шт.;
  • нож, напильник или любые инструменты, которыми удобнее всего проделывать отверстие в пластике.

Работа по установке подсветки дверей ВАЗ 2110 проходит в несколько этапов

  1. Снимите пластиковую декоративную накладку с низа двери.
  2. С помощью подручных инструментов (ножа, напильника) проделайте в накладке отверстие для плафона.

    Отверстие в накладке для плафона

  3. Срежьте с подготовленного светильника для номерных знаков защитный резиновый чехол. Это нужно для того, чтобы заменить лампочку, которая в нем находится, на купленную заранее светодиодную лампу с тремя диодами.

    Лампа вставленная в готовое отверстие

  4. Проводить замену лампы необходимо для того, чтобы избежать в последующем (при установке общего выключателя) неправильной работы системы, когда при отключении питания и при открывании одной двери загораются индикаторы сразу всех дверей. Такая неприятность происходит в связи с тем, что при нерабочем контакте «+» лампочки, минусовой контакт «-» от концевика двери через лампочку по плюсовому проводу соединяется с концевиками других дверей. Если менять лампочку в светильнике вы не хотите, можно на плюсовом проводе просто впаять дополнительный диод.
  5. До каждой двери необходимо подвести два провода – «+» и «-». Подсоедините провода к контактам лампы. Установите плафон и закрепите его на накладке.

    Подключаем провода к лампе

  6. Плюсовой провод, который идет к светильнику, нужно запитать от контакта на блоке предохранителей. Для этого выбираем контакт Ш4-14, с которого уже идет красно-белый проводок. Этот контакт служит для питания освещения салона.
  7. Далее дело обстоит за установкой кнопки выключения. При ненадобности (во время уборки или когда машина длительное время стоит с открытыми дверьми) систему подсветки дверей можно убрать. Кнопку, которая будет отключать питание, следует разместить где-нибудь в удобном для водителя месте. Удобнее всего ее разместить на торпеде слева, сразу над кнопкой открывания багажника.

    Выводим провода к панели

  8. Подведите к установленной кнопке питание – плюсовой провод.
  9. Минусовой провод от светильника подключите к концевику двери. Теперь при открытии двери светильник загорается, а при закрытии тухнет. Проверьте, все ли работает именно так. Если да, то установку подсветки двери ВАЗ 2110 можно считать успешно завершенной. Вся процедура была описана для одной двери, но подсветку лучше смонтировать на все двери сразу и подключать их за один раз.

    Освещение двери готово

С этой статьей так же читают:

Один комментарий

  1. Некоторые работы связанные с изменением или модификацией кузова, а также мелкие царапины на лакокрасочном покрытие требуют в дальнейшем малярных работ с подбором краски нужного цвета на сайте. Для подбора точного тона краски лучше обращаться в специализированные компании.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *