Выполняем замену сцепления на ВАЗ 2109

Замена сцепления на ВАЗ 2109 – а также на 2108, 2114, 2115 и других – также вполне доступна для собственноручного исполнения. Разумеется, главное условие такого ремонта – «прямые руки», то есть, определённый набор базовых навыков по работе с узлами ВАЗ.

Замена сцепления на ВАЗ 2109

Инструментарий, необходимый для проведения работ по замене сцепления:

  • стандартный набор ключей, включающий в себя как торцовые, так и накидные ключи;
  • зубило;
  • домкрат.

Разумеется, необходимо новое сцепление.

Работы крайне желательно проводить на смотровой яме, в крайнем случае – на подъёмнике.

Работа по замене сцепления на ВАЗ 2109 проходит в несколько этапов:

  1. Фиксируем автомобиль на смотровой яме с помощью ручного тормоза. Снимаем клемму «-» с аккумулятора, обесточивая рабочую зону. Снимаем левый брызговик мотора.

    С помощью зубила и ключей отвинчиваем ступичные гайки с передних колёс, после чего поддомкрачиваем и снимаем левое колесо. Выводим привод из ступицы, открутив предварительно болты, удерживающие шаровую опору.

    Снятие стартера

  2. Снимаем стартер (всего три гайки), после чего, установив домкрат под двигатель, демонтируем боковую опору, потом заднюю, затем откручиваем кулису переключения передач, снимаем защитный кожух сцепления.
  3. И снова болты и гайки: вывинчиваем передний болт, трансмиссии, гайку заднего крепления – и снимаем коробку переключения передач. После этого трансмиссию нужно снять по верхним болтам слева и до упора. Таким образом концевик КПП ложится на растяжку рычага, а полученную щель можно использовать для того, чтобы снять сцепление.
  4. Устанавливаем выжимной и, смазав направляющую, устанавливаем выжимной подшипник, наживляем новыве ведущий и ведомы диски, возвращаем на место сцепление.
  5. Далее всё просто – ставим сцепление на место, одеваем трансмиссию на направляющие, зажимаем два нижних болта и, проворачивая коленчатый вал, равномерно со всех сторон зажимаем корзину сцепления.

    Замена сцепления на ВАЗ

  6. Все последующие шаги выполняются аналогично демонтажу, только в обратной последовательности. После установки всех ранее снятых деталей регулируем сцепление – и наслаждаемся качественно проделанной работой.

    Регулировка сцепления

С этой статьей так же читают:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *